Ваш город:

В РФ хотят реорганизовать систему контроля качества образования и вернуть в программу школ черчение

10 февр. 2023 г.
2
3171

Как сообщают «Ведомости», в России планируют реорганизовать систему контроля качества образования по западным стандартам. А по информации, предоставленной «Известиями», члены профильного комитета Государственной Думы РФ попросили министра просвещения Сергея Кравцова вернуть в школьную программу черчение.

Ученики российской школы
Ученики российской школы / https://53news.ru/

Представители пресс-службы «Ведомостей» сообщили о том, что Федеральный институт оценки качества образования (ФИОКО) в скором времени реорганизуют, а его специалистов переведут в Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) и Федеральный центр тестирования (ФЦТ).

Упомянутые организации находятся в ведомстве Рособрнадзора.

ФИОКО был создан в 2015 году. Институт проводил международные исследования по оценке образовательных достижений учащихся, в том числе PISA (Programme for International Student Assessment) — международной программы, которая проводится под эгидой Организации экономического сотрудничества (ОЭСР). Она проверяет знания обучающихся в возрасте 15 лет по всему миру в области читательской, математической и естественно-научной грамотности.

В свою очередь, парламентарии профильного комитета Госдумы попросили главу Минпросвещения РФ вернуть в школьную программу черчение.

По их мнению, «этот предмет закладывает навыки пространственного и творческого мышления и поможет в воспитании новых инженерных кадров».

Авторы инициативы также сообщают, что многие выбирающие технические специальности выпускники, не изучившие черчение в школе, после первого года обучения переводятся на другие, поскольку программы по черчению для них становятся непосильными.

Комментируя ситуацию, первый зампредседателя думского комитета по просвещению Яна Лантратова отметила: «По мнению многих учёных, это происходит потому, что графические дисциплины, закладывающие основу профессиональной деятельности инженера, архитектора, дизайнера, не входят в обязательную школьную программу, несмотря на то что в настоящее время Российская Федерация взяла курс на развитие технической науки».

Стоит напомнить, что черчение изучалось в советских школах с 1930-х годов. В 2000-х годах его в последний раз перенесли с 7-го в 9-й класс, а время изучения было сокращено до одного часа в неделю. Затем предмет стал факультативным, и его по желанию могли выбрать для изучения сами ученики. Официально черчение было исключено из школьной программы в 2019 году.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
692
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1038
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1458
Комментарии
Абди Алиев
Гость
13 февр. 2023 г., 11:40

Наконец-то образумились , дай бог.

Марина Евгеньевна
Гость
13 февр. 2023 г., 11:43

Конечно, черчение надо вернуть.

Оставить свой комментарий

Ваш город: