Ваш город:

О совершенствовании регулирования в медобразовании и новой программе магистратуры по исторической памяти

7 мая 2025 г.
0
4353

Как сообщает ТАСС, Министерство здравоохранения РФ работает над совершенствованием регулирования в медицинском образовании, а научно-технологический университет «Сириус» открыл новую программу магистратуры по исторической памяти.

В научно-технологическом университете "Сириус"
В научно-технологическом университете "Сириус" / https://sun9-3.userapi.com/

По информации, предоставленной ТАСС пресс-службой Министерства здравоохранения РФ, ведомство продолжает работу над предложениями по совершенствованию нормативно-правового регулирования медицинского образования. К этой работе привлечены в том числе эксперты и общественные организации.

Напомним, что ранее на портале проектов нормативных правовых актов был опубликован проект федерального закона, согласно которому выпускники медицинских вузов и колледжей, отказавшиеся от отработки в государственных медицинских учреждениях, будут штрафоваться в трехкратном размере от суммы, потраченной на обучение.

В сообщении говорится: «В настоящее время продолжается работа над предложениями по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере медицинского образования».

Кроме того, в Минздраве уточнили, что в работе участвуют эксперты, образовательные организации, депутаты и сенаторы, регионы, общественные и пациентские организации, а также профсоюзы.

Тем временем научно-технологический университет «Сириус» запустил новую программу магистратуры по исторической памяти, разработанную по поручению президента РФ Владимира Путина. Студенты смогут получить бесплатное обучение в очно-заочном формате.

В пресс-службе, уточнив, что магистратура будет реализована в очно-заочном формате, а обучение будет бесплатным и продлится 2,5 года, сказали: «Научно-технологический университет «Сириус» объявил о старте приёма заявок на магистерскую программу «Государственные стратегии сохранения исторической памяти». Магистратура разработана по поручению президента России и реализуется совместно с Национальным центром исторической памяти. Программа положит начало формированию национальной научно-педагогической школы исторической памяти».

Новая программа в «Сириусе» будет нацелена на подготовку специалистов, способных разрабатывать и реализовывать государственно-общественные стратегии в области сохранения исторической памяти. Магистратура объединяет гуманитарную экспертизу, правовые и управленческие инструменты: в неё включены такие компоненты, как история, культурная политика, право, медиа, музейное дело и цифровые технологии.

Также в рамках обучения у студентов будет возможность пройти практику в крупнейших музеях, государственных и отраслевых архивах, исследовательских центрах и учреждениях, занимающихся историко-культурной политикой.

При этом отмечается, что выпускники смогут построить карьеру в органах государственной и муниципальной власти, музеях, мемориальных центрах, архивах и библиотеках, образовательных учреждениях, некоммерческих организациях, а также в исследовательских центрах, медийных и цифровых проектах. Приём документов продлится до 25 июля.

Стоит напомнить, что научно-технологический университет «Сириус» создан в 2019 году по поручению президента России Владимира Путина. Здесь развиваются проекты в области геномики, иммунобиологии, нейробиологии, генной терапии, редактирования генома растений, робототехники, климата, клинической психологии. В исследования с первых дней включены студенты магистратуры и аспирантуры.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС
Сегодня, 27 июня 2025 года, в столице Бразилии состоялась 13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС, в рамках которой российска..
Россия выступила с инициативой о создании международных баз научных данных в рамках БРИКС
27 июн. 2025 г.
0
1523
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
Учитель истории из Кабардино-Балкарской Республики делится мнением о новых учебниках, подчеркивая их значимость для образования и формирования патриот..
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
26 июн. 2025 г.
0
1817
В пресс-центре ТАСС подвели итоги "Диктанта Победы".
25 апреля 2025 года состоялся Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны, в котором приняли участие 2 миллиона 750..
Подведены итоги «Диктанта Победы»: в 2025 году рекордное количество участников
26 июн. 2025 г.
0
1825
Оставить свой комментарий

Ваш город: