Ваш город:

С. Кравцов: директора школ и учителя будут наказаны в случае завышения отметок за ВПР

23 апр. 2018 г.
26
15888

Необъективная оценка Всероссийских проверочных работ (ВПР) приведёт к наказаниям директоров школ, в которых будут зафиксированы подобные нарушения. Об этом заявил глава Рособрнадзора и замминистра образования РФ Сергей Кравцов.

Сергей Кравцов на ММСО 2018
Сергей Кравцов на ММСО 2018 / http://minobr34.ru/

В ходе выступления на ММСО 2018, он отметил, что ВПР проводятся уже третий год подряд среди всех обучающихся, начиная с четвёртого класса, и, к сожалению, проблемы с объективностью оценки ВПР существуют. В связи с этим надзорное ведомство по итогам проверки будет наказывать директоров и педагогов, причастных к необъективным результатам.

С. Кравцов пояснил, что ВПР позволяет установить слабые и сильные стороны каждой образовательной организации. А такой контроль очень полезен в конце каждого учебного года.

Он отметил, что на сегодняшний день особым проверкам не подвергается начальная школа, поскольку её классы сильны. Основное внимание регулятора сосредоточено на основной школе, где есть проблемы, в частности провал 8-9 классах в PISA – международном сравнительном исследовании в области образования.  

На основании получаемых данных, по словам С. Кравцова, происходит сбор полной информации о качестве образования по каждой школе и каждому ученику.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
617
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3665
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5522
Комментарии
Оксана Терехина
Гость
24 апр. 2018 г., 9:06

Заголовок статьи не соответствует тексту. Поправьте и смуту не вносите

Виталий Косыхин
Гость
24 апр. 2018 г., 11:43

Цитата из текста
"В связи с этим надзорное ведомство по итогам проверки будет наказывать директоров и педагогов, причастных к необъективным результатам". Что не так с заголовком?)))

Анатолий Романов
Гость
24 апр. 2018 г., 11:43

Не ожидал такого оборота, Сергей Сергеевич, надсмотрщиком хочет стать. Но, чтоб до безобразия такого не докатиться в 21 веке, мы ждем от молодых руководителей современных методов решения проблем. Сознание человека и здоровье в образовании должны мы продвигать, а это все зависит от педагога и его не надо бы склонять. Курсы повышения, Институты, все бросились копейку собирать, а на культуру, нравственность, сознание и ответственность в системе образования, руководству наплевать. 21 век, образование слово, широкий смысл приобрело и отражает – воспитание, обучение, развитие и трудоустройство, тогда и цель ОО в жизни возрастет. .

Виталий Косыхин
Гость
24 апр. 2018 г., 11:44

Вообще когда говорят о наказании директоров и педагогов как несмышленных детей это показывает отношение к ним со стороны чиновников от образования

Наталья Андрощук
Гость
24 апр. 2018 г., 13:52

Давайте, наказывайте. Что еще вам делать? Надо же как-то ваши ВПР оправдывать. А в реальности - сплошные замены уроков из-за ВПР, не учеба, а выполнение заданий, которые не показывают реальную картину знаний. Одно лицемерие и пустая трата времени. Еще и многочисленные (ненужные) отчеты писать! С января сплошные ВПР. Работать невозможно.

Светлана Лопатина
Гость
26 апр. 2018 г., 9:20


Печальненько... контроль за контролем...при этом все школы, которые попадут в "черный список " - из-за необьективного оценивания будут в плане контроля рособрнадзора в первую очередь!!! Однако, механизм отслеживания школ с необьективным оцениванием вы знаете какой? Как определяют эти школы? Только потому, что сложные задания дети решили, а легкие нет...

Пользователь
27 апр. 2018 г., 11:21

ВПР вам ничего не даст,это пустая трата времени и вашего и нашего.Ребёнок за четверть по русскому получал 4 а на время ВПР поставили 2,и что ребёнок боялся испытывал стресс,переживал вот и результат.А ведь знания у него на 4.ВПР ещё можно списать,переписать и даже купить,сами же ваши работники этим и занимаются.Хорошо интернет есть,а то бы никогда не узнала как сдают ВПР на самом деле.

Светлана
Гость
27 апр. 2018 г., 21:49

Боже!! Какой бред! В заданиях ВПР по биологии всего 2 задания из изученных тем биологии в 5 классе. Остальное, как будто - бы, изучено в начальной школе. А там же - все на высшем уровне!!!! Так почему же карать будут нас?! У нас 1 час в неделю и мы оцениваем те знания, которые дали на уроке, а не те, которые ребята получили в начальной школе или самостоятельно. Как при этом могут совпадать четвертные оценки с оценками за "странные" задания ВПР? Где взять часы за написание ВПР по русскому языку во время урока биологии?! Там наверху кто-то об этом думает? Или все мысли о том, как накаэать и унизить учителя?!!!!

Оксана
Гость
28 апр. 2018 г., 21:38

Задания абсолютно не продуманные, не соотнесены ни с программами, ни с УМК большинства школ. Ориентировались при составлении, как всегда, на лицеи, гимназии и на столичные школы.

Ирина
Гость
29 апр. 2018 г., 21:37

Такое ощущение, что это издевательство никогда не закончится( Силы на исходе.

марина
Гость
30 апр. 2018 г., 19:29

отчёт отправляет школа, как вы думаете оценки поставят какие? или что директор будет себя подставлять?

Валентина
Гость
1 мая 2018 г., 13:17

А как вам такой поворот: в пятом классе снижение по результатам ВПР. Кричат на завуча, завуч на учителя, мол, как допустили?! Реальная картина нужна или показуха? Всё сверху давят должно быть без двоек!!! А когда контрольные пишем или диктанты, двойки же ставим! Почему за ВПР нельзя? Палка о двух концах: с одной стороны Кравцов, с другой - роно. А учитель посередине, и бьют его, бедного, с двух сторон.
А ещё мне не нравится категоричное про сильную начальную школу и слабую основную. Этого не понимаю.

Валентина
Гость
1 мая 2018 г., 13:18

А как вам такой поворот: в пятом классе снижение по результатам ВПР. Кричат на завуча, завуч на учителя, мол, как допустили?! Реальная картина нужна или показуха? Всё сверху давят должно быть без двоек!!! А когда контрольные пишем или диктанты, двойки же ставим! Почему за ВПР нельзя? Палка о двух концах: с одной стороны Кравцов, с другой - роно. А учитель посередине, и бьют его, бедного, с двух сторон.
А ещё мне не нравится категоричное про сильную начальную школу и слабую основную. Этого не понимаю.

марат
Гость
2 мая 2018 г., 6:28

Если учащиеся национальной школы способны набирать для прохождения ВПР 25 баллов,то сборная России станет чемпионом мира по футболу

sashavab
Гость
4 мая 2018 г., 17:43

Чиновников от образования - в школу. Учителями. Чтобы показали пример, как обучать детей в невыносимых условиях современного образования, созданных ими самими.

Анна
Гость
5 мая 2018 г., 16:44

В контрольных работах по математике за 5 и 6 классы задания не соответствуют пройденный темам Что проверяете,господа? И почему вы решили, что началка у нас сильная? Дети походят в 5 класс читать не умеют. Не знают таблицы умножения. Что уж говорить о решении уравнений, задач. Не знают как найти компоненты при сложении, умножения, делении. Не знают порядка действий. В русском языке тоже полно пробелов. О какой сильной началке может идти речь.... Вот кого нужно проверять. А результаты 5- 9 классов очень хорошо показывает ОГЭ

Гость
Гость
5 мая 2018 г., 20:48

Перестаньте мучить детей своими ВПР, дети уходят в школу в 8 утра, а приходят в 17.00 . Потом ещё выполнение дом.работы, куча тренировочных заданий по ВПР, и в итоги ребёнок ложится спать заполночь. Дети пашут в школе больше, чем взрослые при 8 - часовом рабочем дне. У детей должно быть детство!!!!

Светлана
Гость
10 мая 2018 г., 13:24

Отстали бы уже от нас. От образования. Методисты исчезли, как мамонты. Остались одни надзорные органы. Вот и крутишься, как уж на сковородке. Кроме Мониторинга, ВПР, еще и Промежуточная аттестация, УУД и т.д. А снижение качества знаний в среднем звене - это сплошная физиология и психология. Пора бы знать тем, кто совсем наверху.

фарида
Гость
10 мая 2018 г., 20:22

А если в 5 кл по русскому и по матем по 10-12 двоек ? Это о чем говорит?

АИ
Гость
12 мая 2018 г., 1:37

Очень многое зависит от директора школы и городских отделов образования (Тюмень). Наш директор довел школу до полного развала, как в учебно-педагогическом плане (оставляла себе покорных учителей, других увольняла), так и в воспитательном плане. Выделенные 2017-2018 гг огромные средства на ремонт и современное школьное оборудование были истрачены бесконтрольно - год компьютерные классы были без компьютеров (информатика проводилась теоретический в переполненных классах)!!! Математика - без наглядных учебных средств, экранов и проекторов (не говоря уж об интерактивных досках)!!! Но, оценки по контрольным и за четверть, годовые требовала (директор) ставить "липовые". Уровень знаний у учащихся в школе ниже "плинтуса". Все учителя об этом "шепчутся", но молчат, боятся увольнения. Сами учителя, имеют высокий профессионализм при мизерной зарплате - 20000-30000 т.руб..