Ваш город:

Должность директора российской школы может стать выборной

5 нояб. 2020 г.
2
2104

Как сообщает RT, глава исполкома партии «Новые люди» Александр Даванков направил обращение заместителю министра просвещения РФ Виктору Басюку, в котором предлагает сделать в России должность директора школы выборной.

Должность директора российской школы может стать выборной
Должность директора российской школы может стать выборной / https://www.thefiscaltimes.com/

Комментируя своё предложение, политик напомнил, что на сегодняшний день руководители образовательных организаций назначаются учредителем в лице уполномоченного регионального органа исполнительной власти или местного самоуправления.

По мнению А. Даванкова, заказчиками работы директора должен выступать педагогический коллектив, совет родителей и совет обучающихся. При этом он акцентировал внимание на том факте, что «избирать директора школы необходимо на альтернативной основе в открытом общественном конкурсе».

Также политик добавил, что «у учредителя должно оставаться право обоснованно освобождать избранного директора от занимаемой должности, например, при несоблюдении или существенных нарушениях устава школы».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
21 нояб. 2025 г.
0
763
Принят закон о бесплатном профессиональном обучении для не сдавших ОГЭ школьников
Государственная Дума РФ приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, согласно которому не сдавшие ОГЭ девятиклассники смогут бесплатно прой..
Принят закон о бесплатном профессиональном обучении для не сдавших ОГЭ школьников
20 нояб. 2025 г.
0
1223
Студенты колледжа на производственной практике
По мнению председателя комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике Законодательного собрания Ростовской области Светланы Мананк..
Эксперт: приоритет на зачисление «целевиков» в СПО позволит решить проблему кадров в РФ
19 нояб. 2025 г.
0
1424
Комментарии
сабит
Гость
5 нояб. 2020 г., 19:41

Идеи 17 года живы?! Пусть,,ведь после анархии всегда наступает порядок, ,которого школе не хватает.

Николай
Гость
6 нояб. 2020 г., 16:23

Полностью согласен с автором. Директор школы должен быть выбран коллективом а не назначаться сверху. Школа должна принадлежать детям, родителям и педколлективу, и выполнять задачи, поставленные государством, а не чиновниками, порой абсолютно не владеющими поставленными задачами перед школой. Таких примеров тьма. Школа должна находиться под контролем совета школы, который выбирается на два года и не более, исключая повторное участие в совете школы. Это очень важно. Одной из причин служит то, что в глубинке школы разорены до неузнаваемости, учителя бегут от административных притеснений, что абсолютно не допустимо в современной школе. С уважением -. Член Российского союза писателей, учитель с 34 летним пед стажем, работающий пенсионер, учитель технологии. 53 года работаю с подрастающим поколением. Инновации в сфере образования, в первую очередь, нужны детям, и, желательно, на современном уровне везде, если в России дети все равны.

Оставить свой комментарий

Ваш город: