Ваш город:

В. Басюк назвал подходы к формированию оплаты труда педагогов непрозрачными и непонятными

11 авг. 2020 г.
1
1149

Как сообщает ТАСС, замминистра просвещения РФ Виктор Басюк, выступая в ходе обсуждения на тему утверждения справедливого соотношения окладов и надбавок бюджетникам на площадке партии «Единая Россия», заявил о том, что существующие подходы к формированию оплаты труда педагогов российских школ являются непрозрачными и непонятными.

Заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк
Заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк / https://www.gymnasium-nur.ru/

Он, в частности, сказал: «Многообразие используемых систем оплаты труда педагогических работников, а также основания для установления компенсационных и стимулирующих выплат, сложность расчёта и отсутствие единых подходов к определению размера заработной платы даже на уровне одного муниципалитета сегодня делают процедуру формирования оплаты труда непрозрачной и непонятной для работников».

По словам В. Басюка, на федеральном уровне «практически отсутствуют регуляторные механизмы воздействия на процесс совершенствования системы оплаты труда» и на сегодняшний день «сложилась ситуация, когда для работающих в системе общего образования более 1 млн 300 педагогов действуют различные основания» для начисления зарплаты.  

В Министерстве просвещения полагают, что для решения возникшей проблемы и формирования единых подходов к оплате труда в системе образования прежде всего необходимо «изменение действующего трудового законодательства и внесение изменений в 144 статью». Речь идёт о «Системе оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений».  

Напомним, что ранее премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минпросвещения РФ представить к ноябрю предложения по установлению единых требований к оплате труда педагогических работников.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
787
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1133
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1593
Комментарии
Сергей
Гость
15 авг. 2020 г., 14:36

Непрозрачность подходов к оплате труда это один из способов ловли рыбки в мутной воде. К сожалению таким способом пользуются многие руководители, а верхи им помогают. В то, что будет прозрачный способ, я не верю, это не для нашего руководства. Но бороться за это нужно. Необходимы такие правила, по которым всякому ясно кто за что и сколько получил.

Оставить свой комментарий

Ваш город: