Ваш город:

Практическая подготовка в вузах и колледжах РФ станет обязательной

29 июн. 2020 г.
0
833

Как сообщает «Парламентская газета», обучение в российских училищах, колледжах и высших учебных заведениях обязательно должно включать в себя практическую подготовку. Соответствующие поправки в Федеральный закон (ФЗ) «Об образовании в РФ» вступят в силу уже с 1 июля 2020 года.

Практическая подготовка в вузах и колледжах РФ станет обязательной
Практическая подготовка в вузах и колледжах РФ станет обязательной / http://stgma.ru/

В рамках практической подготовки обучающиеся осваивают разные виды работ, непосредственно связанных с их будущей профессиональной деятельностью. В соответствии с вступающими с начала июля текущего года изменениями в законодательстве практика станет равноценной частью всей образовательной программы любого колледжа и вуза.

Студенты будут проходить практику в стенах своей образовательной организации, а также на профильном предприятии или учреждении, с которыми учебное заведение в обязательном порядке будет заключить договор.   

Кроме того, в ФЗ «Об образовании в РФ» были скорректированы нормы, касающиеся сетевого обучения. Данный формат предполагает изучение отдельных курсов и предметов или прохождение практической подготовки в другом образовательном учреждении (училище-вузе, школе-техникуме и тому подобных), а также на предприятии или в организации.    

Напомним, что в прошлом году член бюджетного комитета Госдумы Виктор Зубарев уже обращался с письмом к экс-министру просвещения Ольге Васильевой с предложением разработать стратегию подготовки рабочих кадров. Данный план действий предусматривал, в частности, появление производственной практики для старшеклассников.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
480
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
815
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1234
Оставить свой комментарий

Ваш город: