Ваш город:

В Минобрнауки РФ предложили снизить ставку по кредитам на образование с господдержкой до 3%

26 июн. 2020 г.
0
1661

На официальном портале нормативных правовых актов накануне был размещён для общественного обсуждения проект постановления правительства, основой которого стало предложение Министерства науки и высшего образования РФ установить фиксированную ставку по образовательным кредитам с господдержкой на уровне 3% годовых.

В Минобрнауки РФ предложили снизить ставку по кредитам на образование с господдержкой до 3%
В Минобрнауки РФ предложили снизить ставку по кредитам на образование с господдержкой до 3% / https://avatars.mds.yandex.net/

Кроме того, в ведомстве предложили продлить льготный период кредитования с 3 до 9 месяцев по завершении обучения заёмщика и увеличить срок погашения кредита с 10 до 15 лет после окончания льготного периода.  

Также проект постановления предполагает создание специальной комиссии для контроля за соблюдением условий получения субсидий банками на возмещение части затрат по кредитам на образованием.

Стоит напомнить, что в мае президент России Владимир Путин в рамках совещания по ситуации в системе образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции поручил проработать предложение Минобрнауки РФ по снижению ставки по образовательным кредитам до 3% и продлить срок погашения таких кредитов.

Отметим, что сейчас субсидии на льготную ставку зависят от уровня ключевой ставки и доходности государственных облигаций; кредиты на образование с господдержкой выдаёт Сбербанк со ставкой для заёмщика 8,71% (полная ставка – 13,83%, из них 5,12% возмещаются за счёт госсубсидий).

Также в конце мая Валерий Фальков, глава Минобрнауки РФ, рассказал о планах по расширению программы кредитования с государственным участием.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Выпускники медицинского вуза РФ
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении правительственный проект закона, направленный на привлечение кадров в государственные медицинские орга..
Госдума РФ одобрила обязательную отработку для выпускников медицинских вузов
8 окт. 2025 г.
0
94
О проблемах и потере кадров на пути к технологическому лидерству
По информации, представленной в докладе АНО «Национальные приоритеты», российская экономика, стремясь к технологическому лидерству, всё чаще сталкивае..
О проблемах и потере кадров на пути к технологическому лидерству
8 окт. 2025 г.
0
170
Заседание Госдумы РФ
Государственная Дума РФ приняла закон, исключающий период участия в специальной военной операции (СВО) из сроков действия результатов школьных олимпиа..
Об исключении периода СВО из срока действия результатов школьных олимпиад и обеспечении учителей бесплатным горячим питанием
7 окт. 2025 г.
0
421
Оставить свой комментарий

Ваш город: