Ваш город:

ВШЭ стала лучшей среди российских вузов, по версии Forbes

23 июн. 2020 г.
0
2080

В текущем году Высшая школа экономики (ВШЭ), согласно опубликованному журналом Forbes рейтингу лучших российских вузов, заняла первое место. Самым успешным из числа нестоличных вузов в престижном перечне стал Уральский федеральный университет (УрФУ) имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

ВШЭ стала лучшей среди российских вузов, по версии Forbes
ВШЭ стала лучшей среди российских вузов, по версии Forbes / https://www.hse.ru/

Всего в упомянутом рейтинге 100 российских высших учебных заведений.

Вот как выглядит топ-10:

  1. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (ВШЭ) – 68,07 баллов;
  2. Московский государственный университет (МГУ) имени М.В. Ломоносова – 67,55 баллов;
  3. Московский физико-технический институт (МФТИ) – 53,04 балла;
  4. Уральский федеральный университет (УрФУ) имени первого Президента России Б.Н. Ельцина - 50,48 балла;
  5. Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» – 47,77 балла;
  6. Московский государственный технический университет (МГТУ) имени Н.Э. Баумана - 47,06 балла;
  7. Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ) – 45,46 балла;
  8. Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО) – 45,1 балла;
  9. Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС) РФ – 44,98 балла;
  10. Российская экономическая школа (РЭШ) – 43,93 балла.

​Составители рейтинга оценивали учебные заведения по трём критериям:

  • «Качество образования» (рассматривалось наличие и доля иностранных преподавателей, доля иностранных студентов, зарплата преподавателей в сравнении со средней по региону и другие показатели);
  • «Качество выпускников» (формировался на основе опроса крупных российских работодателей);
  • «Фактор Forbes» (определялся присутствием вуза в ведущих зарубежных рейтингах, присутствием среди студентов и недавних выпускников номинантов рейтинга перспективных россиян «30 до 30» и детей богатейших бизнесменов РФ).

«Из прошлогодней тройки лидеров свои позиции сохранил только МФТИ — он и в 2019-м занимал третье место. Бывший в 2019-м вторым МГИМО теперь только 11-й, а прошлогодний лидер, Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" — и вовсе 16-й. Перемены объясняются серьёзно обновлённой методологией подсчета рейтинга», – добавили в Forbes.

Отмечается также, что из ста участников престижного перечня 38 вузов представляют Москву, 13 – Санкт-Петербург.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Российская система образования
Вице-спикер Государственной Думы РФ Борис Чернышов предложил временно отказаться от реформ в системе образования, а Министерство просвещения ограничил..
О моратории на новые реформы в образовании и ограничении количества контрольных в школах РФ
10 апр. 2026 г.
0
159
НИУ "Высшая школа экономики"
Студентам ряда программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) не разрешили пригласить родных на церемонию в..
ВШЭ ограничила присутствие родителей на вручении дипломов из-за бюджета
9 апр. 2026 г.
0
366
Урок в российской школе
Как сообщили представители пресс-службы Министерства просвещения России, оценки за поведение в школах будут выставляться по трёхуровневой системе: его..
В школах России введут трёхуровневую систему оценки поведения
8 апр. 2026 г.
0
769
Оставить свой комментарий

Ваш город: