Ваш город:

Учебный год в российских школах начнётся с проверок и контрольных работ

17 июн. 2020 г.
0
2082

Как сообщает «Московский комсомолец», в школах РФ с начала нового учебного года до 1 октября Министерство просвещения России и Рособрнадзор проведут проверку уровня знаний учеников с целью выявления пробелов, возникших в ходе вынужденного дистанционного обучения.

Учебный год в российских школах начнётся с проверок и контрольных работ
Учебный год в российских школах начнётся с проверок и контрольных работ / https://vogazeta.ru/

Педагоги полагают, что упомянутые проверки на деле могут обернуться кошмаром для учителей и школьников. Ведь даже после летних каникул обучающихся приходится настраивать на серьёзную работу как минимум 2 недели. Кроме того, к сентябрю в условиях пандемии дети проведут вне школы уже 5 месяцев. Многих учеников дистанционное обучение отбросит в знаниях, может быть, даже на целый год назад. Поэтому намеченные на сентябрь проверки лишь усугубят и без того сложную ситуацию.

Родители школьников тоже вряд ли порадуются таким мерам, поскольку многие взрослые ещё до сих пор не отошли от бесконечных занятий с детьми в период удалённого обучения и начинать новый учебный год с гонки за высокими результатами не планируют.  

Таким образом, перспектива начать новый учебный год с проверок и контрольных приведёт к тому, что дети и родители получат очередной стресс. Логичнее будет в сентябре в спокойном режиме закрепить пройденный материал и разобрать непонятое в период дистанционного обучения, а уже с октября приступать к проверке и обучать новому.    

Кроме того, Министерству просвещения до 1 ноября было ранее поручено представить предложения «о совершенствовании форм и методов обучения и воспитания с учётом опыта реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий», но с оговоркой: приоритет традиционного обучения в школах необходимо сохранить. Некоторые учителя опасаются, что элементы дистанционного обучения могут стать контролируемой обязаловкой, которая станет очередным источником проблем для педагогов.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
517
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
844
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1273
Оставить свой комментарий

Ваш город: