Ваш город:

Минобрнауки РФ обсуждают варианты корректировки оплаты обучения студентов в вузах

22 апр. 2020 г.
0
2111

Как сообщает «Российская газета», несмотря на то что универсального решения по корректировке оплаты обучения студентов в вузах из-за смены его формата нет, в Министерстве науки и высшего образования РФ приступили к обсуждению вопроса о пересмотре стоимости. В большей степени это касается контрактников, поскольку за бюджетников платит государство и норматив для них уже определён.

Минобрнауки РФ обсуждают варианты корректировки оплаты обучения студентов в вузах
Минобрнауки РФ обсуждают варианты корректировки оплаты обучения студентов в вузах / http://respublika-crymea.mger2020.ru/

В ходе брифинга, прошедшего накануне в Доме Правительства, Валерий Фальков, министр науки и высшего образования, сказал: «Универсального решения, которое бы касалось каждого студента и всех вузов, нет и быть не может. Студенты по-разному оценивают качество образования, а разные вузы по-разному организовали учебный процесс. Но я знаю, что все университеты обеспокоены ситуацией и ищут ответы на этот непростой вопрос».

Стоит отметить, что согласно условиям договора, который заключают высшее учебное заведение и студент платного отделения, основанием для снижения платы за обучение может стать низкое качество образования или предоставление его не в полном объёме.

На прошедшей накануне встрече министра с Российским союзом ректоров, Ассоциацией ведущих университетов России, а также Ассоциацией «Глобальные университеты» проходило обсуждение пакета мер, нацеленных на поддержку студентов. Среди обсуждаемых вопросов значился и пересмотр оплаты обучения.   

По мнению главы Минобрнауки России, «в самое ближайшее время этот вопрос будет тщательно проработан», а затем озвучены «все решения, которые будут приняты».

Помимо этого, В. Фальков заявил также о том, что начало нового учебного года в вузах РФ сдвигать не намерены, однако пока ещё не утверждён формат обучения студентов. По словам министра, традиционной или дистанционной будет форма, предполагается выбрать, исходя из складывающейся эпидемической ситуации.

Ранее глава Минобрнауки рекомендовал российским учебным заведениям высшей школы организовать переход на дистанционное обучение с целью профилактики распространения коронавирусной инфекции, а вчера, 21 апреля 2020 года, он высказался относительно того, что пандемия значительно изменит систему высшего образования: появится больше цифровых форматов, а образование станет смешанным.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Выпускники медицинского вуза РФ
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении правительственный проект закона, направленный на привлечение кадров в государственные медицинские орга..
Госдума РФ одобрила обязательную отработку для выпускников медицинских вузов
8 окт. 2025 г.
0
10
О проблемах и потере кадров на пути к технологическому лидерству
По информации, представленной в докладе АНО «Национальные приоритеты», российская экономика, стремясь к технологическому лидерству, всё чаще сталкивае..
О проблемах и потере кадров на пути к технологическому лидерству
8 окт. 2025 г.
0
99
Заседание Госдумы РФ
Государственная Дума РФ приняла закон, исключающий период участия в специальной военной операции (СВО) из сроков действия результатов школьных олимпиа..
Об исключении периода СВО из срока действия результатов школьных олимпиад и обеспечении учителей бесплатным горячим питанием
7 окт. 2025 г.
0
356
Оставить свой комментарий

Ваш город: