Ваш город:

Для иностранцев, желающих бесплатно обучаться в России, открылась официальная регистрация

16 янв. 2020 г.
0
606

Как сообщается на сайте Московского дома соотечественников, для иностранцев, желающих участвовать в отборе на обучение в России на 2020-2021 учебный год, стартовала официальная регистрация в соответствующей информационной системе.

Для иностранцев, желающих бесплатно обучаться в России, открылась официальная регистрация
Для иностранцев, желающих бесплатно обучаться в России, открылась официальная регистрация / http://cherkesskportal.ru/

Теперь иностранные граждане и проживающие за рубежом соотечественники, которые хотят проходить обучение в России за счёт федерального бюджета, могут отправить свои документы в ближайшие представительства Россотрудничества. При этом существует возможность направлять документы как в традиционном виде (на бумаге), так и в электронном с помощью информационной системы.    

Стоит отметить, что в отборочной кампании, кроме Министерства науки и высшего образования РФ и Россотрудничества, участвует ещё и МИД России.

В случае если в стране нет представительства Россотрудничества, функции по отбору имеют право осуществлять дипломатические представительства, в числе которых посольство Российской Федерации. Контакты упомянутых ведомств можно найти на официальном портале Министерства иностранных дел РФ.  

Отбор проходит в два этапа.

  • На первом этапе российские загранучреждения, используя информационную систему, по результатам испытаний формируют списки кандидатов в соответствии с выделенной на страну квотой.  Далее списки рассматривает центральный аппарат Россотрудничества и направляет их в Минобрнауки РФ.   
  • Второй этап отбора осуществляется российским образовательным ведомством и высшими учебными заведениями, которые тщательно изучают досье кандидатов. Об итогах второго этапа отбора сведения поступят в Россотрудничество, а оно, в свою очередь, проинформирует российские загранучреждения. В заключение останется только обсудить с будущими первокурсниками вопросы въезда на территорию РФ.   
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
398
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
742
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1149
Оставить свой комментарий

Ваш город: