Ваш город:

Минпросвещения РФ собирается ввести в школах мониторинг функциональной грамотности

22 нояб. 2019 г.
2
4672

Как сообщил Виктор Басюк, замглавы Минпросвещения РФ, ведомство намерено ввести в российских образовательных организациях мониторинг функциональной грамотности. Речь идёт о проверке способностей школьников применять полученные знания в жизни.

Минпросвещения РФ собирается ввести в школах мониторинг функциональной грамотности
Минпросвещения РФ собирается ввести в школах мониторинг функциональной грамотности / https://vogazeta.ru/

Замминистра сообщил, что мониторинг был апробирован в текущем году в пилотном режиме в 16 регионах по инициативе министра просвещения Ольги Васильевой. С весны 2020 году планируется запустить его в пятых и седьмых классах по всей России, а в новом учебном году предполагается провести апробацию также в шестых, восьмых и девятых классах.

Кроме того, В. Басюк отметил, что данный мониторинг даст возможность оценить уровень «надпредметных» знаний – базовых умений, формируемых учебными предметами и являющихся основой для социализации ребёнка.

Стоит напомнить, что ранее руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил о том, что планируется в России ежегодно проводить исследования «PISA для школ».  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
НИУ "Высшая школа экономики"
Студентам ряда программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) не разрешили пригласить родных на церемонию в..
ВШЭ ограничила присутствие родителей на вручении дипломов из-за бюджета
9 апр. 2026 г.
0
115
Урок в российской школе
Как сообщили представители пресс-службы Министерства просвещения России, оценки за поведение в школах будут выставляться по трёхуровневой системе: его..
В школах России введут трёхуровневую систему оценки поведения
8 апр. 2026 г.
0
448
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
Согласно приказу №103 Министерства науки и высшего образования от 27.02.2026 года установлены квоты на стипендии Правительства РФ для студентов, курс..
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
7 апр. 2026 г.
0
599
Комментарии
Ирина
Гость
22 нояб. 2019 г., 21:32

сначала введите в своих ведомствах экзамены на грамотность и профпригодность, а потом с других спрашивайте.Надоели ваши безграмотные, некорректные тесты

Татьяна
Гость
23 нояб. 2019 г., 18:43

Сколько можно уже упражняться в красноречии своей безграмотности...предметные, межпредметные, теперь надпредметные, потом подпредметные, внепредметные...

Оставить свой комментарий

Ваш город: