Ваш город:

Министерству просвещения РФ рекомендовано ввести ЕГЭ по экологии

16 июл. 2019 г.
0
1876

Как сообщил РИА Новости глава ассоциации журналистов-экологов и член Общественного совета Министерства природных ресурсов и экологии РФ Александр Фёдоров, ведомство рекомендовало Министерству просвещения России признать экологию естественной наукой и ввести по данной дисциплине новый ЕГЭ.

Министерству просвещения РФ рекомендовано ввести ЕГЭ по экологии
Министерству просвещения РФ рекомендовано ввести ЕГЭ по экологии / https://static.tildacdn.com/

А. Фёдоров, в частности, сказал: «Общественный совет предложение включить на практике экологию в школьную программу поддержал, теперь это решение над продвигать. Требование экологической компетенции выпускников школ сейчас обозначено в федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС), но действующая предметная сетка образовательных учреждений не обеспечивает выполнение этого требования. Введение отдельного предмета «Экология и устойчивое развитие», обеспечит соблюдение ФГОС. Кроме того, необходимо будет ввести ЕГЭ по предмету экология».

Помимо этого, член ОП Минприроды РФ обратил внимание на тот факт, что экология на текущий момент не входит перечень естественных наук, а находится в предметной области ФГОС – «физкультура, экология и основы безопасной жизнедеятельности».

Он также предположил, что предмет «Экология и устойчивое развитие» может стать годичным курсом, как ранее астрономия в старших классах.

При этом А. Фёдоров подчеркнул: «Введение единого госэксзамена по экологии будет отражением изменений в образовательных стандартах и действенным ответом страны в направлении адаптации ко все более быстро меняющемуся миру».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
https://dzen.ru/
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал о развитии спорта в общеобразовательных организациях на заседании Совета по развитию физической культу..
Глава Минпросвещения рассказал о развитии спорта в общеобразовательных организациях
7 нояб. 2025 г.
0
474
Учитель ведёт урок в средней школе
Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Вассерман высказался против распространения опыта школ Санкт-Петербурга, касающегося запрета на использование..
В Госдуме РФ выступили против запрета на мобильные телефоны в школах и предложили ввести оплату педагогам на покупку одежды
6 нояб. 2025 г.
0
905
Урок информатики в средней школе
В Общественной палате призвали ввести в российских школах двенадцатилетнее обучение и обязательный курс кибербезопасности...
В школах РФ предлагают ввести 12-летнее обучение и обязательный курс кибербезопасности
5 нояб. 2025 г.
1
1830
Оставить свой комментарий

Ваш город: