Ваш город:

СВФУ и Харбинский политехнический университет откроют совместные магистерские программы

18 сент. 2018 г.
0
2095

По информации, предоставленной ТАСС проректором по естественному и техническому направлениям Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) Анатолием Николаевым, вуз совместно с Харбинским политехническим университетом (КНР) открывает магистерские программы в сфере строительства, транспорта и охраны природы в Арктическом регионе.

Северо-Восточный федеральный университет
Северо-Восточный федеральный университет / http://sakhaday.ru/

Такая договорённость, по словам проректора СВФУ, была достигнута между ректорами университетов ещё в прошлом году по результатам III Восточного экономического форума. В этом же году на базе СВФУ с 13 по 18 сентября был принят первый форум Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК).

Кроме того, А. Николаев добавил, что у российского университета уже имеются совместные магистерские программы с высшими учебными заведениями Японии и Франции. Речь идёт о магистратуре «Прикладная геоматика» по программе двойного дипломирования с французским Университетом Экс-Марсель, а также о совместной магистратуре «Устойчивое развитие Арктики», запущенной с университетом Хоккайдо из Японии.

Стоит отметить, что АТУРК была создана в 2011 году с целью объединения усилий ведущих технических учебных заведений высшей школы РФ и Китая в подготовке высококвалифицированных кадров для инновационной экономики, содействия академическому обмену студентов и преподавателей, а также развития научно-технического сотрудничества между двумя странами. Учреждена данная ассоциация была по инициативе Московского технического госуниверситета (МГТУ) имени Н.Э. Баумана и Харбинского политехнического университета.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В кабинете психолога
Группа депутатов от фракции «Новые люди» внесла в Государственную Думу РФ проект закона, устанавливающий требования к подготовке частных психологов. Д..
В Госдуме РФ предложили запретить лицам, не имеющим высшего образования, оказывать психологическую помощь
25 февр. 2026 г.
0
50
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
С 1 сентября текущего года обществознание в российских школах будет преподаваться только с 9-го по 11-й класс. А запуск школьного курса «Духовно-нравс..
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
24 февр. 2026 г.
0
325
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
2011
Оставить свой комментарий

Ваш город: