Ваш город:

РАО сформировала список ошибок в школьных учебниках

4 мая 2018 г.
1
1847

По результатам дополнительной экспертизы Российская академия образования (РАО) подготовила для Минобрнауки России перечень ошибок и недочётов, обнаруженных на страницах школьных учебников. Презентация с соответствующими иллюстрациями страниц учебников, где были найдены ошибки, имеется в распоряжении ТАСС, которое сознательно не указало конкретные издания до финального заседания образовательного ведомства.

Страница из учебника английского языка
Страница из учебника английского языка / http://tass.ru/

Ранее, 26 апреля текущего года, Минобразования РФ выступило с заявлением о том, что около 33% школьных учебников не прошли дополнительную экспертизу в РАО, организованную в связи с отмеченным Министерством низким качеством одобряемых самими же издательствами материалов.  

Ошибки и недочёты, найденные в учебниках, оказались самого различного свойства. Например, в учебнике истории обнаружены неверные подписи к иллюстрациям и ошибочные даты строительства памятников. В учебнике биологии вместо строения клетки изображено строение губки, а в пособии по английскому языку представлены изображения, на которых персонажи распивают алкогольные напитки, курят и используют взрывчатку для ловли рыбы.

Эксперты Академии имеют претензии также и к учебнику информатики, на страницах которого размещены скриншоты операционной системы Windows 95, при этом описанию современных тенденций посвящено всего лишь несколько строк. Что же касается представленного порядка форматирования системного диска, то следование таким инструкциям неизбежно приведёт к выведению из строя всей операционной системы.  

В учебниках химии и математики имеются ошибки в терминах. Автор учебника по обществознанию представляет информацию, не способствующую формированию толерантного отношения к представителям разных культур. Он пишет, что с накрашенными и накачанным людьми не о чем разговаривать.     

Учебник экономики содержит сведения о том, что закончившие школу люди на 50% реже заражаются СПИДом, что является недостоверной информацией. Некоторые учебники изобразительного искусства, по мнению специалистов РАО, "изобилуют иллюстрациями обнаженной натуры".  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
593
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
931
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1352
Комментарии
Юлия Судакова
Гость
5 мая 2018 г., 12:05

Катастрофа.

Оставить свой комментарий

Ваш город: