Ваш город:

В ОНФ представили всероссийскую базу по проекту «Профстажировки»

26 февр. 2018 г.
0
751

21 февраля Общероссийский народный фронт (ОНФ) представил всероссийскую базу стажировок по всем специальностям и отраслям в соответствии с большим количеством заявок от студентов и работодателей.

В ОНФ представили всероссийскую базу по проекту «Профстажировки»

Как отметил Илья Семин, координатор проекта «Профстажировки», это позволит до конца 2018 года расширить количество позиций на спецпортале до 10 тысяч. В ходе пилотного этапа запуска сайта база данных превысила 4,5 тысячи стажировок. Лидирующим направлением является промышленный сектор.

Помимо этого, эксперты ОНФ опубликовали результаты исследования ожиданий молодых специалистов и работодателей. Оказалось, что 65% опрошенных работодателей ожидают от выпускников высокой мотивации, а 60% - желания учиться. Среди самих молодых людей эти пункты оказались на втором и третьем местах соответственно (33% и 42%). Наиболее важным для себя 56% выпускников назвали размер зарплаты, 49% – перспективы карьерного роста. Существенным барьером для трудоустройства 67% из них считают недостаток опыта.

По словам И. Семина, выпускники и работодатели имеют разные ожидания в отношении друг друга. В частности, молодые специалисты опасаются таких проблем, как наличие диплома об окончании конкретного вуза или отсутствие опыта. Работодатели, в свою очередь, хотят видеть мотивированных выпускников, готовых к обучению, но при этом не учитывают такие важные аспекты, как обеспечения комфортной рабочей атмосферы и возможностей приобретения навыков в рамках корпоративного обучения.

Согласно результатам исследования центра Superjob.ru, наличие стажировки позволяет инженерам повысить свой средний заработок на 14% по сравнению с выпускниками без аналогичного опыта. Из прошедших стажировку 62% считают её основным фактором своего профессионального и карьерного роста.

Эксперты отмечают, что на пути к трудоустройству молодых людей ожидают различные барьеры, среди которых неиспользование всех доступных цифровых технологий службами занятости. Это препятствует эффективному планированию трудоустройства населения на местном и региональном уровнях. Выходом из этой ситуации И. Семин назвал цифровизацию служб занятости в регионах, что позволит активно внедрять комплексные программы переобучения в дистанционном режиме и, как следствие, повышать качество переподготовки и квалификации граждан.

По данным пресс-службы ОНФ, в марте 2017 года был запущен портал профстажировки.рф, созданный для поиска практик в промышленной сфере для молодых специалистов. С момента своего запуска участниками проекта стали порядка 600 компаний, а в базу данных внесли свыше 1 400 стажировок. Проект доступен для всех желающих на бесплатной основе. С ноября 2017 года его включили в платформу «Россия - страна возможностей».

Фото взято с сайта http://onf.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
497
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
822
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1253
Оставить свой комментарий

Ваш город: