Ваш город:

Профессиональное сообщество поддержало синхронизацию курсов российской и мировой истории

18 дек. 2017 г.
0
1754

В рамках круглого стола, посвящённого курсу истории в школе, заведующий редакцией истории, обществознания и права издательства «Просвещение» Егор Бакаляр подтвердил факт наличия «рассинхрона» внутри курса истории. По его словам, всеобщая история абсолютно не синхронизирована с историей России.

Профессиональное сообщество поддержало синхронизацию курсов российской и мировой истории

Е. Бакаляр отметил, что данная проблема должна быть решена на уровне Минобрнауки РФ, после чего можно будет приступать к решению других вопросов, в частности к рассинхрону курсов по истории и литературе.

По словам Руслана Гагкуева, главреда корпорации «Российский учебник», существующая проблема действительно актуальна, и о ней сегодня необходимо говорить. Так, в изучении истории России на основании утверждённого историко-культурного стандарта перешли к линейной схеме, а изучение мировой истории продолжается по концентрической.

Руководитель Московского регионального отделения Ассоциации учителей истории и обществознания Павел Панкин, в свою очередь, поддержал высказанное мнение и обратил внимание на то, что преподавание детям общего контекста не должно приводить к замыканию в национальных рамках. Необходим «поиск золотой середины».

Он выступил за синхронизацию курсов и за создание образовательного стандарта по курсу всемирной истории (по аналогии с историко-культурным стандартом, который на текущий момент применяется в разработке учебников по российской истории).

П. Панкин выразил уверенность, что синхронизация не представляет собой самую большую проблему. По его мнению, важнее как можно быстрее создать стандарт по всеобщей истории, в котором будут закреплены ключевые правила и приоритетные вопросы на ближайшее будущее.

Фото взято с сайта http://svaomos.news.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты колледжа на производственной практике
По мнению председателя комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике Законодательного собрания Ростовской области Светланы Мананк..
Эксперт: приоритет на зачисление «целевиков» в СПО позволит решить проблему кадров в РФ
19 нояб. 2025 г.
0
224
В РФ стартовал третий сезон проекта «Мои наставники»
В России начался третий сезон ежегодного проекта «Мои наставники», призванного помочь тысячам студентов найти опытных менторов среди политиков и бизне..
В РФ стартовал третий сезон проекта «Мои наставники»
18 нояб. 2025 г.
1
418
Лекция в НИТУ МИСИС
Как сообщили РИА Новости в Минобрнауки РФ, сроки обучения при переходе на новую модель высшего образования будут определяться временем, необходимым дл..
Названы сроки обучения в РФ при переходе на новую систему высшего образования
17 нояб. 2025 г.
0
921
Оставить свой комментарий

Ваш город: