Ваш город:

До 2020 года российские вузы-лидеры смогут получить субсидии суммой почти в 25 миллиардов рублей

31 окт. 2017 г.
0
16585

Согласно пояснительной записке к проекту постановления российского правительства с 2018 года по 2020 ведущим вузам РФ выделят 24,9 миллиардов рублей в качестве субсидий.

До 2020 года российские вузы-лидеры смогут получить субсидии суммой почти в 25 миллиардов рублей

В документе говорится, что в 2018 году образовательные учреждения получат почти 7,5 миллиардов рублей, в 2019 году – около 8,85 миллиардов рублей, а в 2020 году – 8,55 миллиардов рублей. На эти средства смогут рассчитывать вузы, прошедшие конкурсный отбор, который проводит Минобрнауки РФ. Его участниками могут стать любые федеральные государственные образовательные учреждения высшей школы любой ведомственной подчинённости.

Предоставляемые вузам средства предназначены для реализации программ опорных вузов, нацеленных на дальнейшее развитие социально-экономической и промышленной сферы России, а также на повышение качества образования.

В соответствии с программой министерства предусмотрено создание сильных региональных вузов для трансформации системы кадровой подготовки путём объединения финансовых, кадровых и научных ресурсов, открытия научных лабораторий, привлечения сильных студентов и налаживания связей с региональными отраслевыми предприятиями-лидерами.

Напомним, что старт проекта по созданию опорных вузов состоялся в 2015 году с объявления конкурса на лучшие программы среди региональных университетов. По итогам конкурса были отобраны 11 учебных заведений высшего образования, которые в 2016 году согласовали «дорожные карты» с Минобрнауки. Ещё 22 вуза присоединились в 2017 году.

Фото взято с сайтаhttp://www.opengaz.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
21 нояб. 2025 г.
0
744
Принят закон о бесплатном профессиональном обучении для не сдавших ОГЭ школьников
Государственная Дума РФ приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, согласно которому не сдавшие ОГЭ девятиклассники смогут бесплатно прой..
Принят закон о бесплатном профессиональном обучении для не сдавших ОГЭ школьников
20 нояб. 2025 г.
0
1211
Студенты колледжа на производственной практике
По мнению председателя комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике Законодательного собрания Ростовской области Светланы Мананк..
Эксперт: приоритет на зачисление «целевиков» в СПО позволит решить проблему кадров в РФ
19 нояб. 2025 г.
0
1416
Оставить свой комментарий

Ваш город: