Ваш город:

МИСиС открыл первую в России магистратуру по инжинирингу и промдизайну

30 июн. 2017 г.
0
18774

В России начала работу первая магистратура по инжинирингу и промышленному дизайну. Площадкой для неё стал центр прототипирования при НИТУ «МИСиС».

МИСиС открыл первую в России магистратуру по инжинирингу и промдизайну

Присутствовавшая на мероприятии по случаю открытия центра глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева поздравила коллег с проделанной работой и отметила, что в России подобной магистерской программы ещё не было. Кроме того, при центре также открылись детсад и школа для одарённых детей, что в дальнейшем обеспечит возможность реализации программы непрерывной подготовки.

Министр отметила, что МИСиС уже давно имеет дело с талантливыми детьми. Так, при вузе уже функционирует клуб «Юные технологии-мечтатели», к которому теперь добавились детский сад и школа.

Цель новоиспечённой высокотехнологичной цифровой лаборатории – разработка прототипов высокой сложности для промышленной сферы. Она играет роль ключевой российской инжиниринговой площадки по таким направлениям, как прототипирование и моделирование сложных функциональных объектов, цифровое проектирование для ВПК, машиностроительной и аэрокосмической промышленности и инновационной биоинженерии.

Финансовую поддержку при создании центра в размере 1 миллиарда рублей оказали Минобрнауки и Минпромторг. Из этих средств на ремонтные и реконструкционные работы потребовалось 330 миллионов рублей. Ещё 715 миллионов рублей ушли на приобретение оборудования. Возглавил центр промышленный дизайнер Владимир Пирожков.

Фото взято с сайта http://tiens-russia.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
740
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1085
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1522
Оставить свой комментарий

Ваш город: