Ваш город:

Глава Минобрнауки РФ приняла участие в ПМЭФ

2 июн. 2017 г.
0
2668

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), Ольга Васильева предложила возложить функции учреждения детсадов, школ и учебных заведений среднего спецобразования на региональные власти.

Глава Минобрнауки РФ приняла участие в ПМЭФ

Свою инициативу она объяснила тем, что подобные новшества позволят улучшить качество образования. Министр отметила, что разбалансированность системы регионов возникает в связи с тем, что её ведомство занимается определением стратегии по закону, после чего полномочия передаются на региональный, а затем и на муниципальный уровень. Это приводит к «размыву» по качеству и финансированию образования.

О. Васильева подчеркнула, что возможность передачи функций на учредительство ДОУ, школ и организаций среднего спецобразования на региональный уровень возможна согласно закону «Об образовании». Также министр заявила, что при вложении 415 миллиардов рублей федеральных средств в образовательную систему за последние пять лет отдача должна быть больше. Эти деньги были направлены на развитие дошкольного, школьного и среднего профобразования по линии Минобрнауки.

Министр назвала упомянутые инвестиции очень выгодными для будущего, а также рассказала о намерении увеличить число опорных вузов с текущих 32 до 100. На эти цели в 2017 году выделят 85,3 миллиарда рублей. Запуск проекта «опорников» состоялся в 2015 году, когда отбор программ развития среди региональных университетов провели на конкурсной основе.

Напомним, что в 2017 году ПМЭФ в Санкт-Петербурге продлится до 3 июня.

Фото взято с сайта https://cdn6.region29.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Выпускники медицинского вуза РФ
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении правительственный проект закона, направленный на привлечение кадров в государственные медицинские орга..
Госдума РФ одобрила обязательную отработку для выпускников медицинских вузов
8 окт. 2025 г.
0
76
О проблемах и потере кадров на пути к технологическому лидерству
По информации, представленной в докладе АНО «Национальные приоритеты», российская экономика, стремясь к технологическому лидерству, всё чаще сталкивае..
О проблемах и потере кадров на пути к технологическому лидерству
8 окт. 2025 г.
0
145
Заседание Госдумы РФ
Государственная Дума РФ приняла закон, исключающий период участия в специальной военной операции (СВО) из сроков действия результатов школьных олимпиа..
Об исключении периода СВО из срока действия результатов школьных олимпиад и обеспечении учителей бесплатным горячим питанием
7 окт. 2025 г.
0
407
Оставить свой комментарий

Ваш город: