Ваш город:

Студентов могут обязать вставать на воинский учёт по месту фактического проживания

3 мая 2017 г.
0
1731

На рассмотрение в Госдуму поступил проект закона, обязывающий студентов вставать на воинский учёт по месту их фактического проживания. Авторами документа, который уже находится в электронной базе данных ГД РФ, стала группа сенаторов и Виктор Озеров, глава комитета Совфеда по обороне и безопасности.

Студентов могут обязать вставать на воинский учёт по месту фактического проживания

Согласно действующему законодательству, граждане РФ обязаны состоять на воинском учёте по месту жительства или пребывания. Но, как отмечается в пояснительной записке к проекту закона, существенное количество молодых людей призывного возраста, проходящих обучение в образовательных учреждениях высшей школы, в особенности в Москве и Санкт-Петербурге, по различным причинам не имеют возможности получить регистрацию по месту пребывания или жительства.

Таким образом, студенты не могут быть поставлены на воинский учёт. Не могут они и быть призваны на службу в армию в том случае, если они по окончании вуза, а также в связи с отчислением из него или лишением госаккредитации образовательной программы, по которой они обучаются, лишаются права на получение отсрочки от призыва на воинскую службу.

Внесённые сенаторами поправки требуют от упомянутых граждан вставать на воинский учёт по месту их фактического проживания. Что же касается порядка постановки их на учёт, то он будет определяться правительственным постановлением на основании предоставленной с места учёбы или работы справки.

Представители Совфеда считают, что подобные изменения в проекте закона смогут обеспечить и качество, и достоверность воинского учёта. Кроме того, по их мнению, произойдёт увеличение возможностей, касающихся призыва граждан на военную службу.

Фото взято с сайта http://misanec.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Выпускники медицинского вуза РФ
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении правительственный проект закона, направленный на привлечение кадров в государственные медицинские орга..
Госдума РФ одобрила обязательную отработку для выпускников медицинских вузов
8 окт. 2025 г.
0
96
О проблемах и потере кадров на пути к технологическому лидерству
По информации, представленной в докладе АНО «Национальные приоритеты», российская экономика, стремясь к технологическому лидерству, всё чаще сталкивае..
О проблемах и потере кадров на пути к технологическому лидерству
8 окт. 2025 г.
0
174
Заседание Госдумы РФ
Государственная Дума РФ приняла закон, исключающий период участия в специальной военной операции (СВО) из сроков действия результатов школьных олимпиа..
Об исключении периода СВО из срока действия результатов школьных олимпиад и обеспечении учителей бесплатным горячим питанием
7 окт. 2025 г.
0
424
Оставить свой комментарий

Ваш город: