Ваш город:

В. Толстой высказался за восстановление института редакторов и корректоров

12 окт. 2016 г.
0
2995

С инициативой о восстановлении института редакторов и корректоров выступил Владимир Толстой, председатель Президиума совета по русскому языку. В рамках научно-практической конференции «Учимся говорить по-русски. Проблемы современного языка в электронных СМИ», состоявшейся в МГУ, эксперт отметил фактическую утрату института редакторства и подчеркнул, что это касается как СМИ, так и кино и театра.

В. Толстой высказался за восстановление института редакторов и корректоров

По его словам, профессия редактора находится на грани исчезновения. От целой армии специалистов, стоявших в издательствах на страже языка, на сегодняшний день практически никого не осталось.

Он обратил внимание на то, что в период СССР дикторы радио и телевидения обладали эталонным знанием русского языка, а среди современных работников телеканалов далеко не всегда можно услышать грамотную речь.

В. Толстой подчеркнул, что все СМИ ведут собственные сайты в интернете, где публикуют новостные материалы, которые следует подвергать тщательной корректуре для исключения ошибок и опечаток.

Он выразил мнение, что на должность редакторов и корректоров следует брать людей, которые обладают эталонным русским языком, отлично ориентируются в его нормах и могут выполнять посреднические функции между текстом и читателями.

Цель прошедшей конференции – проблемы русского языка в сфере СМИ, включая радио и телевидение, а также поиск направлений для развития речи журналистов, способных оказать влияние на языковую культуру в российском сообществе.

Фото взято с сайта bozukradyo.net.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Владимир Путин на Форуме будущих технологий 2026
В рамках пленарного заседания проходящего в Москве Форума будущих технологий Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что программы профессионального..
Президент РФ поручил обновить программы профобразования
26 февр. 2026 г.
1
65
В кабинете психолога
Группа депутатов от фракции «Новые люди» внесла в Государственную Думу РФ проект закона, устанавливающий требования к подготовке частных психологов. Д..
В Госдуме РФ предложили запретить лицам, не имеющим высшего образования, оказывать психологическую помощь
25 февр. 2026 г.
3
270
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
С 1 сентября текущего года обществознание в российских школах будет преподаваться только с 9-го по 11-й класс. А запуск школьного курса «Духовно-нравс..
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
24 февр. 2026 г.
2
547
Оставить свой комментарий

Ваш город: