Ваш город:

В Минобрнауки пообещали разобраться с увольнением преподавателей РГГУ

20 сент. 2016 г.
0
25563

Министерство проведёт проверку по факту сложившейся ситуации в одном из структурных подразделений в РГГУ - Институте психологии. Речь идёт об увольнении преподавателей.

В Минобрнауки пообещали разобраться с увольнением преподавателей РГГУ

В заявлении пресс-службы Минобрнауки РФ говорится о том, что ведомство намерено установить причины произошедшего, в том числе разобраться с педнагрузкой работников вуза, организацией учебного процесса и расписанием занятий. На данный момент известен факт увольнения одного из сотрудников вуза и готовности последовать за ним ещё нескольких преподавателей.

В Министерстве пообещали обязать руководство учебного учреждения провести беседу с каждым сотрудником вуза и разобраться в ситуации с каждым конкретным преподавателем. В Минобрнауки отметили, что независимо от результатов проверки, организация рабочего процесса в вузе не должна вызывать недовольство со стороны большого количества его сотрудников.

Претензии педагогов

Ранее в СМИ появились сообщения со ссылкой на заявление руководителя Института психологии РГГУ Елены Кравцовой о том, что 12 преподавателей вуза написали заявления об уходе. Причину произошедшего Е. Кравцова видит в политике администрации вуза по отношению к Институту психологии. Речь идёт о кадровых вопросах, уровне нагрузки на преподавателей, штатном расписании и организации учебного процесса. Кроме того, она отметила, что дирекция РГГУ не всегда придерживается установленных норм общения с педагогами.

Неоднократные обращения к руководству вуза никакого результата не дали: его представители завили, что сотрудники структурного подразделения обязаны подчиняться указам ректората.

По словам Е. Кравцовой, терпеть подобное отношение больше не представляется возможным, хотя уходить тоже не хочется. Однако сложившиеся условия не позволяют обеспечить надлежащее качество образования, которым гордились сотрудники вуза, поэтому она и её коллеги попросили прощения у студентов и решили уволиться.

Объяснения руководства вуза

В РГГУ выразили удивление предъявленным претензиям, заявив, что все аспекты организации учебного процесса, распределения нагрузки и прочие вопросы соответствуют установленным Минобрнауки нормативам. А решение ряда преподавателей уволиться в ректорате назвали «по меньшей мере, странным».

В пресс-службе РГГУ подчеркнули, что вопрос о своём структурном подразделении неоднократно выносили на обсуждение Учёного совета, последнее собрание которого состоялось в конце прошлого учебного года. Основной повесткой дня стал фактический призыв к забастовке со стороны преподавателей Института психологии. По итогам разбирательства Елене Кравцовой было вынесено официальное предупреждение о недопустимости подобного поведения.

Кроме того, в адрес главы Института психологии критические замечания по поводу того, что она не справляется со своими обязанностями, поступали со стороны как предыдущего, так и ныне действующего руководства РГГУ. Однако никаких призывов к увольнению сотрудников Института не было.

В заключение в пресс-службе отметили, что решение об увольнении является личным делом всех преподавателей РГГУ, на которое они имеют конституционное право, как и все граждане РФ. В свою очередь Администрация вуза выразила готовность сесть за стол переговоров и провести конструктивный диалог по любым внутренним проблемам вуза.

Фото взято с сайта http://marketing.rsuh.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
МГУ и Школа управления «Сколково» запускают уникальную образовательную программу
Московский государственный университет (МГУ) имени М.В. Ломоносова и Школа управления «Сколково» намерены запустить программу для лидеров здравоохране..
МГУ и Школа управления «Сколково» запускают уникальную образовательную программу
19 июн. 2025 г.
0
693
Приёмная кампания в вузах РФ
Приёмная кампания в российских вузах стартует 20 июня. Важно, что в 2025 году она будет проходить по новым правилам. Кроме того, будут изменения и в 2..
О некоторых изменениях в приёмной кампании вузов РФ
18 июн. 2025 г.
0
1246
Университет ИТМО
Целый ряд технических вузов лидирует в рейтинге трудоустройства по таким гуманитарным направлениям, как языкознание, лингвистика, история, философия и..
Технические вузы РФ стали лидерами в рейтинге трудоустройства по гуманитарным направлениям
17 июн. 2025 г.
0
1718
Оставить свой комментарий

Ваш город: