Ваш город:

О. Васильева пообещала общественные работы для школьников без согласия родителей, уроки ритмики и реформирование ЕГЭ

31 авг. 2016 г.
0
3797

В рамках своей первой встречи с представителями родительской общественности глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева рассказала, какие нововведения ожидаются в школах.

О. Васильева пообещала общественные работы для школьников без согласия родителей, уроки ритмики и реформирование ЕГЭ

Министр отметила необходимость анализа и пересмотра текущих достижений с целью создания основы для дальнейшего развития и продвижения. Это предполагает ревизию текущих реформ и частичного возврата к прошлому.

В числе различных новшеств она отметила намерение ввести общественно полезные работы для учащихся без согласия родителей.

Прежде всего, речь идёт о возрождении трудового воспитания в формате уроков труда, которые сегодня называются «технологией», а также в виде «общественно полезного труда», что подразумевает бесплатное участие учеников в благоустройстве прилегающей к школе территории. В советскую эпоху это было неотъемлемой частью учебного процесса, а в наши дни подобные мероприятия проводятся только при согласии учащихся и их родителей.

Однако в отличие от уроков труда, для которых образовательные стандарты уже действуют, «общественно полезный труд» требует создания методичек. Планируется ввести их в следующем учебном году. Они будут предусматривать практическую работу как на прилегающей к школе территории, так и в самом здании.

По словам О. Васильевой, необходимость получения согласия детей и их родителей на любую деятельность, выходящую за рамки образовательного процесса, – чрезмерная мера.

Глава ведомства также подчеркнула, что словосочетание «образовательная услуга» будет исключено из лексикона, однако при этом она не уточнила, будет ли Министерство отказываться от коммерческого подхода к финансированию средних общеобразовательных учреждений и оплаты труда учителей.

Прозвучало и обещание прекратить «разгром» коррекционных школ и поголовный перевод детей, имеющих проблемы со здоровьем, без их желания на инклюзивное обучение.

В рамках третьего часа физической культуры О. Васильева предложила преподавать ритмику или спортивные танцы под музыку.

Что касается ЕГЭ, то отмены не будет. Вместо этого он пройдёт кардинальное реформирование. Так, в 2016-2017 учебном году исчезнет тестовая часть из экзаменационных заданий по биологии, физике и химии. А для девятиклассников появится устная часть по литературе и русскому языку. В будущем планируется подобное новшество и для выпускников. При этом подготовку учащихся к экзаменам в школе во внеурочное время запретят.

Фото взято с сайта http://kurganfm.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
543
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
887
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1302
Оставить свой комментарий

Ваш город: