Ваш город:

В Минобразования РФ подготовили «дорожную карту» по организации инклюзивного образования на 2016-2017 год

26 июл. 2016 г.
0
2514

Согласно разработанному Минобрнауки России межведомственному комплексному плану по организации инклюзивного образования, с 1-го сентября текущего года вступит в силу ФГОС (федеральный образовательный госстандарт) начального общего образования, распространяющийся на учеников с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) и ОУО (обучающихся с умственной отсталостью).

В Минобразования РФ подготовили «дорожную карту» по организации инклюзивного образования на 2016-2017 год

Среди мероприятий, представленных в «дорожной карте» по организации инклюзивного дошкольного и общего школьного образования, числится подготовка профстандартов для педагогов-дефектологов, педагогов-психологов, а также ассистентов (помощников). Функции последних заключаются в оказании помощи учащимся с инвалидностью и ОВЗ.

В соответствии с планом педработники образовательных учреждений пройдут соответствующие курсы повышения квалификации, примут участие в семинарах и конференциях, касающихся вопросов инклюзии. Кроме того, в конце следующего учебного года будет проведён Второй Всероссийский съезд для педагогов-дефектологов.

В министерстве также намерены организовывать ежегодные конкурсы, в том числе и всероссийского уровня. По их итогам определят победителей по таким номинациям, как «Психолог года», «Лучший по профессии» среди обучающихся с ОВЗ и другие. Помимо этого, предполагается и проведение мероприятий спортивного характера.

Подготовленный ведомством план включает также и мониторинг образовательных учреждений с целью проверки соблюдения прав учащихся с ОВЗ и наличия в учреждениях всех необходимых условий для их обучения.

Фото взято с сайта http://sempark.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
В преддверии Дня России школы, детские сады, колледжи и лагеря по всей стране проводят патриотические и творческие мероприятия. В регионах проходят фл..
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
11 июн. 2025 г.
0
221
Ученики российской школы на уроках
В Министерстве науки и высшего образования РФ рассказали об обновлении экзамена для мигрантов. Тем временем на расширенном совместном заседании комите..
Об обновлении экзамена для мигрантов, нормировании количества домашних заданий в школах и списке книг для внеклассного чтения от Минпросвещения РФ
11 июн. 2025 г.
0
643
О пятилетнем базового обучения в вузах историков и внедрении в РФ стратегии непрерывного казачьего образования
В новой системе образования Российской Федерации учёба в вузах на историка теперь займёт пять лет, а также в 2025 году внедрят стратегию непрерывного ..
О введении пятилетнего базового обучения в вузах по исторической специальности и внедрении в РФ стратегии непрерывного казачьего образования
10 июн. 2025 г.
0
1119
Оставить свой комментарий

Ваш город: