Ваш город:

В СПбГУ отметили рост спроса на творческие специальности

12 июл. 2016 г.
0
13160

Число абитуриентов, поступающих в СПбГУ на обучение по программам творческой направленности, выросло почти на 30%. Эта тенденция затронула специальности сферы искусства, журналистики и дизайна.

В СПбГУ отметили рост спроса на творческие специальности

По данным пресс-службы учебного заведения, число желающих поступить на выделенные 83 бюджетных места для творческих специальностей (всего двенадцать программ обучения), составило 1 517 человек. В дополнение к этому 573 заявки поступили от абитуриентов, выбравших платную форму обучения.

Наибольшей популярностью среди выпускников школ текущего года пользуются несколько программ. Так, 39,9 желающих на одно место отмечается по направлению «Международная журналистика». На «Журналистику» и «Графический дизайн» конкурс превысил 20 человек на место.

Также в вузе появился и ряд новых программ, в том числе «Художник мультипликационного фильма». Количество желающих обучаться по данной программе составило 18 человек на место.

По словам Марины Лавриковой, проректора по учебно-методической работе СПбГУ, специальности творческой направленности с каждым годом пользуются всё большей популярностью. И объяснить это можно тем, что абитуриенты понимают ценность обучения в одном из отечественных вузов-лидеров.

Стоит заметить, что возможность обучения в СПбГУ давно вызывает большой интерес среди абитуриентов из различных российских регионов. По данным 2015 года, доля новых иногородних студентов вуза составила порядка 63%.

В текущем году заявки в вуз поступили от выпускников из 76 субъектов РФ и 7 иностранных государств. Наибольшее число абитуриентов приехало из Краснодарского края (31 человек). Кроме того, по 22 человека прибыли из Ленобласти и Ставропольского края, по 20 заявок поступили от жителей Республики Башкортостан и Пермского края. Число абитуриентов, прибывших из Московской и Самарской области, составило по 18 человек.

«Международная журналистика» лидирует в списке творческих направлений в СПбГУ не первый год. В 2015 году на каждое место претендовали 32 человека.

Фото взято с сайта http://oboi-812.narod.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Как сообщили представители пресс-службы Министерства просвещения России, оценки за поведение в школах будут выставляться по трёхуровневой системе: его..
В школах России введут трёхуровневую систему оценки поведения
8 апр. 2026 г.
0
227
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
Согласно приказу №103 Министерства науки и высшего образования от 27.02.2026 года установлены квоты на стипендии Правительства РФ для студентов, курс..
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
7 апр. 2026 г.
0
430
Ведущие вузы РФ изменили правила приёма абитуриентов
По информации, предоставленной пресс-службой РИА Новости, ведущие российские университеты скорректировали правила приёма абитуриентов. Речь идёт о дес..
Ведущие вузы РФ изменили правила приёма абитуриентов
6 апр. 2026 г.
0
854
Оставить свой комментарий

Ваш город: