Ваш город:

Минобрнауки РФ: больше всего трудоустроенных после вуза выпускников среди технологов и инженеров

15 авг. 2015 г.
0
20065

Как сообщил Александр Климов, замминистра образования РФ, профильному ведомству впервые в Новейшей истории страны удалось получить максимально соответствующие действительности сведения о трудоустройстве выпускников российских образовательных учреждений высшей школы.

Минобрнауки РФ: больше всего трудоустроенных после вуза выпускников среди технологов и инженеров

Ранее Минобрнауки информацию о трудоустройстве выпускников вузов получало от самих учебных заведений высшего образования, которые, в свою очередь, обязаны были отслеживать трудовой путь своих выпускников. Поскольку образовательные организации заинтересованы в высоких показателях в данной области, рассчитывать на абсолютную достоверность таких сведений не приходилось, отметил А. Климов.

В апреле 2014 года удалось создать единый реестр документов об образовании, соединить базы данных Рособрнадзора и Пенсионного фонда РФ и получить ранее недоступный объём важной во всех отношениях информации.

Таким образом, по словам замглавы Минобрнауки, согласно результатам анализа собранных сведений оказалось, что самый высокий уровень трудоустройства среди выпускников вузов наблюдается у технологов и инженеров.

Востребованными в наименьшей степени стали экономисты, причём даже на развитых рынках труда Санкт-Петербурга и Москвы.

Что касается уровня зарплат выпускников вузов России, то здесь, как рассказал А. Климов, лидируют всё те же технологи и инженеры, в среднем по стране получающие примерно 40 тысяч рублей в месяц. Всё это говорит о востребованности специалистов инженерно-технологической направленности, даже с учётом того, что свыше половины бюджетных мест, которые выделяются Министерством, приходится как раз на данные направления подготовки.

Также замглавы образовательного ведомства отметил, что, согласно анализу данных 1 миллиона 200 тысяч выпускников российских вузов 2013 года, 75% из них устраиваются по его окончании на работу.

Фото взято с сайта http://1line.info.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
21 нояб. 2025 г.
0
780
Принят закон о бесплатном профессиональном обучении для не сдавших ОГЭ школьников
Государственная Дума РФ приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, согласно которому не сдавшие ОГЭ девятиклассники смогут бесплатно прой..
Принят закон о бесплатном профессиональном обучении для не сдавших ОГЭ школьников
20 нояб. 2025 г.
0
1232
Студенты колледжа на производственной практике
По мнению председателя комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике Законодательного собрания Ростовской области Светланы Мананк..
Эксперт: приоритет на зачисление «целевиков» в СПО позволит решить проблему кадров в РФ
19 нояб. 2025 г.
0
1434
Оставить свой комментарий

Ваш город: