Ваш город:

Разработан новый порядок формирования федерального перечня учебников

28 окт. 2021 г.
6
1348

Министерство просвещения РФ разработало новый порядок формирования федерального перечня учебников. Среди всего прочего изменения коснулись критериев экспертизы.

Разработан новый порядок формирования федерального перечня учебников
Разработан новый порядок формирования федерального перечня учебников / https://static.nevnov.ru/

Как следует из документа, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, речь идёт о введении в список критериев экспертизы проверки иллюстраций на предмет ошибок

В проекте, в частности, среди общих критериев экспертной оценки числится «отсутствие в учебнике грамматических, орфографических, пунктуационных, речевых ошибок (в том числе применительно к иллюстративному материалу, комментариям, примечаниям и прочей текстовой информации)».

Напомним, что в начале текущего года СМИ сообщали, что в учебнике издательства «Просвещение» по английскому языку за шестой класс появилась иллюстрация ссылки на порносайт. Причём она встречается в нескольких изданиях учебного пособия. Как подчеркивалось, до публикации учебник проверяли в Российской академии наук и Российской академии образования.

В связи с этим издание и распространение печатной версии упомянутого учебника приостановили. В Минпросвещения подчеркнули, что заключения экспертов по поводу этого издания пересмотрят, а сам учебник — отзовут.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
148
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
798
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1734
Комментарии
Валерия Масленникова
Гость
1 нояб. 2021 г., 14:09

На картинке учебники для коррекционной школы.. И среди них очень хороший учебник по истории..., который издан не издательством "Просвещение" и из перечня изгнан. А жаль!!!!!!!!!!!!

Luda Safronova
Гость
1 нояб. 2021 г., 14:10

Конечно, современные учебники - это стыд и позор. очень много ошибок. абсолютно безграмотно составленные тексты - перескакивание с одного на другое - ощущение создается, что откуда-то из интернета надергана информация, которую даже не потрудились отредактировать(

людмила
Гость
3 нояб. 2021 г., 15:53

согласна , нужно реаниминировать историю, литературу

людмила
Гость
3 нояб. 2021 г., 15:54

согласна с высказываниями предыдущих ораторов

людмила
Гость
3 нояб. 2021 г., 15:55

ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА

людмила
Гость
3 нояб. 2021 г., 15:55

сколько можно. третий раз уже

Оставить свой комментарий

Ваш город: