Ваш город:

О типовом школьном расписании, федеральных рабочих программах для учителей и оснащении сельских школ

31 авг. 2021 г.
4
1134

Как сообщает ТАСС, министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал о том, что в следующем году его ведомство предоставит школам примерное типовое учебное расписание на год. Кроме того, Минпросвещения разработает федеральные рабочие программы для учителей отечественных школ и оснастит до 2024 года необходимым оборудованием все российские сельские школы.

О типовом школьном расписании, федеральных рабочих программах для учителей и оснащении сельских школ
О типовом школьном расписании, федеральных рабочих программах для учителей и оснащении сельских школ / https://vedtver.ru/

В ходе прошедшего в минувшую субботу традиционного Общероссийского родительского собрания С. Кравцов заявил о том, что Минпросвещения РФ в 2022 году предоставит школам примерное учебное расписание на год.  

Он, в частности, сказал: «Мы сегодня обсуждаем и в следующем году обязательно сделаем примерное расписание-рекомендации для школ, в котором эффективно распределены те или иные предметы с учетом [рекомендаций] физиологов, Роспотребнадзора».

По его словам, каждая школа будет решать самостоятельно, изменить расписание согласно рекомендациям или сохранить его в прежнем виде.

При этом министр добавил, что решение о введении пятидневного или шестидневного режима обучения должно исходить из традиций и особенностей той или иной школы, а не вводится на федеральном уровне.

Помимо этого, ранее, в рамках форума «Время образования», С. Кравцов сообщил, что его ведомство намерено к 2022 году разработать для учителей российских школ федеральные рабочие программы.

Министр пояснил: «Сегодня разрабатываем рабочие программы для учителей, в которых будут даны рекомендации, что изучать в каждом классе, количество часов. И если учитель – а такие поправки в закон об образовании тоже приняты – берёт эту программу, он может работать по ней, не разрабатывая свою программу. Понятно, что у каждого учителя есть свои методические наработки, свой стиль, поэтому, конечно, эту программу можно дополнять, её развивать, пользоваться своими наработками».

По его словам, единые рабочие программы будут разработаны к 2022 году. В них, помимо минимума содержания образования, включены и «новые идеи в части развития инновационных и креативных компетенций» – навыки XXI века.

Также глава министр на форуме заявил о том, что все российские сельские школы до 2024 года оснастят необходимым оборудованием.

Он пояснил: «Мы большое внимание в рамках национального проекта «Образование» городским школам уделяли, но сегодня сделали акцент и на сельских школах. И до 2024 года все сельские школы – это 27 тысяч, в том числе и в Московской области, и в других регионах, – будут оснащены тем или иным оборудованием».

В свою очередь, глава Минцифры РФ Максут Шадаев сообщил, что во всех школах и учебных классах к концу 2024 года появится Wi-Fi.

При этом он отметил: «Что мы поняли, когда мы занимались проектом подключения школ к интернету, – мы поняли, что интернет должен быть не просто в школах, он должен быть и в каждых классах. И в этом смысле в каждом учебном классе должна быть возможность подключиться, продемонстрировать каки-то мультимедийные, электронные ролики, материалы образовательные, и, собственно, в этом смысле, Минпросвещения с прошлого года нашли возможность и выделили ресурсы федеральные для того, чтобы к концу 2024 года во всех школах, во всех учебных классах был Wi-Fi. Естественно, Wi-Fi, который, прежде всего, нужен учителю для того, чтобы можно было просто и удобно подключаться к защищённому интернету».

Также, по словам М. Шадаева, в стандарте цифровой школы предусмотрено, что на всех входах и выходах в здании школы должны быть установлены видеокамеры.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
420
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
948
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1015
Комментарии
Юрий Смоляков
Гость
3 сент. 2021 г., 21:58

Интересно, А когда же Министерство просвещения разработает для преподавателей и школьников типовое расписание посещения туалетов?

Наталия Болотникова
Гость
3 сент. 2021 г., 21:59

Как можно разработать типовое расписание?
Если каждая школа имеет свои особенности:
Колличество классов в параллелях.
Педагогический коллектив с разной нагрузкой, совмещением предметов....
И т.д и т п.

Борис Бородач
Гость
3 сент. 2021 г., 22:00

Когда коту делать нехрен - он типовое расписание разрабатывает

Анастасия Кудрявцева
Гость
3 сент. 2021 г., 22:08

Как же мы раньше без кравцовских программ учились...

Оставить свой комментарий

Ваш город: