Ваш город:

До 2024 года модели ЕГЭ по всем дисциплинам будут изменены

30 авг. 2021 г.
2
1410

По информации, предоставленной ТАСС, Рособрнадзор заявил о намерении постепенно вносить изменения в модели ЕГЭ по всем предметам в период с 2022 по 2024 годы.

До 2024 года модели ЕГЭ по всем дисциплинам будут изменены
До 2024 года модели ЕГЭ по всем дисциплинам будут изменены / https://storage.myseldon.com/

В сообщении надзорной службы, в частности, говорится: «Модели ЕГЭ по всем учебным предметам будут поэтапно меняться в период с 2022 по 2024 годы. На официальном сайте ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» осенью 2021 года будут опубликованы документы, определяющие структуру и содержание КИМ ЕГЭ 2022 года. Учёт содержания указанных документов позволит общеобразовательным организациям обеспечить формирование у обучающихся умений и навыков на уровне среднего общего образования в соответствии с предметными требованиями, включенными во ФГОС среднего общего образования».

В документе подчёркивается, что внесение изменений необходимо, поскольку в 2022 году школу будут заканчивать дети, которые с первого класса обучались по современным школьным стандартам. А «во главе угла этих стандартов не просто знание правил, фактов или формул, но их практическое применение». При этом особый акцент, по заявлению представителей Рособрнадзора, сделан на том, «что школа должна научить ребёнка систематизировать, анализировать информацию, отбирать и комбинировать данные, делать на их основе прогнозы и выводы, рассуждать».

Стоит также отметить, что Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своём сайте проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ в 2022 году.

Пресс-служба Рособрнадзора сообщает: «С 2022 года ЕГЭ проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. В связи с этим во всех учебных предметах, кроме информатики, которая была переведена в компьютерный формат в 2021 году, произошли изменения структуры КИМ, включены новые модели заданий на применение предметных знаний. Все изменения направлены на усиление деятельностной составляющей КИМ: применение умений и навыков анализа различной информации, решения задач, в том числе практических, развернутого объяснения, аргументации».

ФИПИ приглашает к общественно-профессиональному обсуждению опубликованных проектов документов, которые являются основой для составления экзаменационных материалов ЕГЭ в новом учебном году. Все вопросы и предложения предлагается направлять на официальный адрес института до 30 сентября 2021 года.

Стоит отметить, что ранее на сайте ФИПИ также были размещены проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2022 году. В них никаких изменений по сравнению с предыдущим учебным годом нет.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
743
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1087
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1523
Комментарии
Абди Алиев
Гость
3 сент. 2021 г., 22:00

Получили много минусов , теперь их будут складывать вдоль и поперёк и получат много плюсов. МОЛОДЦЫ.

Sergey Ivlev
Гость
3 сент. 2021 г., 22:01

Логика понятная! Как бы так перестроить систему контроля, чтобы успеваемость повысилась? Планы-то нормальные, процесс - нормальный. А вот контроль сплоховал. Управление с помощью контроля!Несомненно повысим! Но что?

Оставить свой комментарий

Ваш город: