Ваш город:

Школьники РФ с 2022 года смогут бесплатно научиться программированию

25 авг. 2021 г.
1
1131

Ученики 8-х-11-х классов российских школ смогут изучать с 2022 года языки программирования на бесплатных двухгодичных курсах. Об этом сообщила директор департамента координации программ и проектов Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Татьяна Трубникова в ходе онлайн-конференции «Цифровизация и цифровая трансформация сферы образования: тренды использования новых технологий».

Школьники РФ с 2022 года смогут бесплатно научиться программированию
Школьники РФ с 2022 года смогут бесплатно научиться программированию / https://adm.dp.gov.ua/

Т. Трубникова, в частности, рассказала: «В этом году мы запустили проект «Цифровые профессии», который позволяет россиянам старше 16 лет получить дополнительное образование в IT-сфере за половину стоимости. Планируем сделать образование доступным для более молодой аудитории и разрабатываем программу, по которой с 2022 года ученики старших классов смогут изучать языки программирования. Обучение поможет школьникам определиться с будущей профессией и сформировать навыки, востребованные в цифровой экономике. Продолжительность курсов составит два года, при этом обучение будет абсолютно бесплатным».

При этом она отметила, что курсы программирования помогут российским школьникам выбрать направление будущей профессиональной деятельности и накопить компетенции, необходимые в сферах цифровой экономики.

Первый набор на программы откроется в 2022 году в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

В ходе встречи участники также говорили о модернизации отечественного высшего образования. Среди прочего речь шла и о применении в рамках образовательного процесса инновационных технологий. По мнению экспертов, данная мера является необходимым условием для подготовки высококвалифицированных кадров.

Стоит напомнить также и о том, что в текущем году Минцифры России был запущен проект «Цифровые профессии» для граждан старше 16 лет, дающий возможность получить дополнительное образование в сфере IT-технологий за 50% стоимости полного курса.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
153
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
644
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
840
Комментарии
Vladimir Komal
Гость
3 сент. 2021 г., 22:09

Звучит отлично. Жаль, что в печальной реальности в школах вместо изучения программирования, пишут рефераты. Из-за нехватки специалистов. Откуда вдруг возьмутся столько учителей?
Или опять как с бамбинтоном и шахматами попиарятся и сольют тему.

Оставить свой комментарий

Ваш город: