Ваш город:

Минобрнауки РФ запускает программу студенческого туризма

13 июл. 2021 г.
1
561

Как сообщает «Российская газета», с 15 июля текущего года в России стартует специальная программа студенческого туризма, которая была подготовлена Министерством науки и высшего образования по поручению президента РФ Владимира Путина. Продлится она по 25 августа 2021 года. Российские вузы смогут принять студентов-путешественников из других городов в кампусах и общежитиях по приемлемым ценам.

Минобрнауки РФ запускает программу студенческого туризма
Минобрнауки РФ запускает программу студенческого туризма / http://твоймаршрутроссия.рф/

Комменитруя данную инициативу, вице-премьер Дмитрий Чернышенко сказал: «У наших студентов должна быть возможность доступно путешествовать по России. Сейчас по поручению президента создается сеть кампусов мирового уровня, выделяется финансирование на капитальные ремонты и реконструкцию общежитий и студгородков. Поэтому вариантов комфортного отдыха для студентов-туристов от года к году будет становиться все больше».

В текущем году в пилотную программу вошли 15 российских университетов:

  • Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского (г. Нижний Новгород).
  • Томский политехнический университет (г. Томск).
  • Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого (г. Великий Новгород).
  • Балтийский федеральный университет имени И. Канта (г. Калининград).
  • Сибирский федеральный университет (г. Красноярск).
  • Алтайский государственный университет (г. Барнаул).
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (г. Санкт-Петербург).
  • Российский государственный университет туризма и сервиса (Московская область).
  • Дальневосточный федеральный университет (г. Владивосток)
  • Южный федеральный университет (г. Таганрог, г. Ростов-на-Дону).
  • Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова (г. Владикавказ).
  • Казанский (Приволжский) федеральный университет (г. Казань).
  • Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского (г. Симферополь).
  • Башкирский государственный университет (г. Уфа).
  • Иркутский государственный университет (г. Иркутск).

Глава Минобрнауки Валерий Фальков, рассказывая о программе, отметил: «Студенческий туризм – это не просто путешествия по России. Программа позволит укрепить межвузовские связи, познакомить студентов с коллегами из регионов, дать толчок не только личному, но и научному сотрудничеству. Вузы создадут все необходимые условия: предоставят студентам размещение и позаботятся об их досуге. В этом будут задействованы студенческие туристические клубы и органы студенческого самоуправления».

Для более удобного поиска подходящего варианта размещения, студентам-путешественникм предоставили новоиспечённую информационную платформу студтуризм.рф, на которой можно подать заявку на бронирование жилья, а самое главное – узнать подробно о туристической программе для каждого конкретного региона.

При этом студенты могут путешествовать самостоятельно за свой счёт, а также в составе организованных от своего вуза групп, когда расходы на себя берёт направляющая сторона. В рамках последнего варианта вуз оплачивает или компенсирует в полном объёме затраты на проезд, питание и проживание в общежитии или кампусе. Что же касается организации турпрограммы и других мероприятий, то это забота принимающего университета.  

В общей сложности студентам намерены предложить свыше 150 разных экскурсий и туров, большинство из которых рассчитано на 2-7 дней. При этом маршруты являются уникальными, поскольку в их разработке принимали активное участие сами студенты в рамках подхода «Город глазами студентов».

Что касается стоимости программ, то всё зависит в первую очередь от типа размещения, как и в обычных туристических турах. Максимальная цена за размещение в кампусе блочного или квартирного типа – 400 рублей в сутки. Но это без питания. Если студент берёт «пакет» с завтраком или завтраком и ужином, то ему придётся заплатить максимум за сутки 550 рублей. 

В сегодняшних условиях распространения эпидемии коронавирусной инфекции у всех вузах, принимающих туристов, будут чёткие рекомендации.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
472
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
802
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1230
Комментарии
василий
Гость
14 июл. 2021 г., 7:19

Туризм и стройотряды для студентов давно были необходимы. Надо только это распространить и на школьников, чтобы не слонялись по дворам без дела на руку преступникам.

Оставить свой комментарий

Ваш город: