Ваш город:

Подготовлен новый перечень профессий СПО для назначения по ним стипендий

2 апр. 2021 г.
0
1008

Министерство просвещения РФ подготовило проект распоряжения Правительства РФ «Об утверждении Перечня профессий и специальностей среднего профессионального образования, необходимых для применения в области реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации». Сейчас документ проходит этап общественного обсуждения.

Подготовлен новый перечень профессий СПО для назначения по ним стипендий
Подготовлен новый перечень профессий СПО для назначения по ним стипендий / https://rossaprimavera.ru/

Как отмечается в пресс-релизе Минпросвещения, представленный перечень профессий является основанием для назначения стипендий Правительства РФ студентам, которые обучаются по образовательным программам среднего профобразования (СПО), за достижения в учебной, научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности.  

Отмечается, что с тех пор, как приняли действующий перечень, некоторые программы СПО были существенно изменены или вовсе упразднены, однако квоты и средства для начисления стипендий продолжают выделять регионам по старому перечню, из-за чего, в том числе, происходит общее сокращение выплат студентам.

В ведомстве также подчеркнули, что включение новых и перспективных профессий и специальностей в перечень позволит российским субъектам в полном объёме реализовывать данные квоты, а также стимулировать студентов к самореализации в сфере конструкторских и научно-исследовательских разработок.

Напомним, что на текущий момент размер стипендии Правительства РФ составляет от 2-х до 4-х тысяч рублей в месяц, а сами выплаты назначаются студентам за особые успехи в учёбе и научные достижения. В перечень приоритетных профессий входят в основном технические специальности, связанные с машиностроением, химической промышленностью и информационными технологиями.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
459
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
791
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1213
Оставить свой комментарий

Ваш город: