Ваш город:

2 тысячи студентов получат по миллиону рублей на реализацию технологических стартапов

28 февр. 2024 г.
0
4638

Как сообщили в пресс-службе Министерства науки и высшего образования РФ, ведомство объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», в рамках которого победители могут получить по 1 миллиону рублей на реализацию технологических стартапов.

Победители "Студенческого стартапа"
Победители "Студенческого стартапа" / https://www.timacad.ru/

Грантовый конкурс «Студенческий стартап» – один из семи инструментов проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В 2024 году по 1 миллиону рублей на реализацию своего проекта гранты получат 2 тысячи студентов, а это на 500 больше по сравнению с прошлым годом. Об этом заявил Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

«Правительство уделяет особое внимание стимулированию технологического предпринимательства. Наукоемкие стартапы способны решать задачи технологического суверенитета страны, достижение которого нам поручил Президент. В этом году акцент будет сделан на поддержке проектов в ключевых для российской экономики сферах: от искусственного интеллекта и станкостроения до микроэлектроники и отрасли БПЛА», – рассказал чиновник.

Подать заявку на конкурс можно будет до 15 апреля 2024 года.

Участниками могут стать студенты бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, в том числе и иностранные граждане.

Проекты должны соответствовать одному из семи тематических направлений:

  • цифровые технологии,
  • медицина и технологии здоровьесбережения,
  • химические технологии и новые материалы,
  • новые приборы и интеллектуальные производственные технологии,
  • биотехнологии,
  • ресурсосберегающая энергетика,
  • креативные индустрии.

Комментируя мероприятие, глава Минобрнауки Валерий Фальков отметил: «За два года конкурс привлек более 10 тысяч студентов со всей страны. Такая поддержка даёт возможность учащимся вузов реализовать свои идеи, лучшие из которых могут стать востребованными в реальном секторе».

Также сообщается о том, что к работе над отобранными проектами студенты могут привлекать школьников и учащихся колледжей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
1536
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
670
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
933
Оставить свой комментарий

Ваш город: